Могут ли передовые вычисления трансформировать производство?

Официальный поставщик продукции Leroy-Somer

Периферийные вычисления может показаться новой модной фразой, но как это работает и станет ли это вычислительной парадигмой, которая выведет нас за рамки устоявшихся облачных архитектур? Может ли это вообще заменить облако?

По сути, пограничные вычисления направлены на то, чтобы перенести вычисления из центра обработки данных, контролирующего все, и распределить их по периферии сети, где они могут получать доступ к другим вычислительным системам — в частности, к хранилищу данных – и выполнять задачи от имени облака. Это повышает скорость передачи данных и сокращает использование полосы пропускания: очень желательно для промышленного производства, которое в результате должно стать более автономным и отзывчивым.

Растущее число устройств Интернета вещей (IoT), используемых в настоящее время в промышленных условиях (Industrial Internet of Things [IIoT]), оказывает огромное давление на центры обработки данных и пропускную способность сети. Следствием этого являются более низкие скорости передачи данных и время отклика – критические требования для многих промышленных применений.

Чтобы преодолеть эту проблему, необходимо снизить нагрузку на центр обработки данных. Это может быть сделано путем предоставления доступа к другой информации с интеллектуальных устройств, таких как телефоны и датчики: пограничные вычисления могут хранить данные и управлять ими (известные как кэширование), а также предоставлять их для дальнейшего использования и с более высокой скоростью, когда это потребуется в следующий раз. Поскольку все меньшие устройства оснащаются все большим количеством аналитических возможностей, Edge Computing занимает лидирующие позиции, чтобы максимально использовать предоставляемые им возможности.

Облачные инфраструктуры в настоящее время являются неотъемлемой частью бизнеса по всему миру, а предложения трех крупнейших поставщиков – Amazon, Microsoft и Google — доминируют на рынке. Другим крупным игроком является IBM, которая предоставляет инструменты, используемые для написания приложений для облачных вычислений, и как таковая является посредником в облачных войнах.

Все это означает, что возможностей для роста производительности в облачная индустрия, с большинством новых возможностей, лежащих на грани. И хотя облачные вычисления часто рекламируются как решение для огромной экономии средств, часто это не так. Высокопроизводительные облачные серверы с возможностями передачи больших объемов данных требуют значительных затрат на настройку, обслуживание и подписку, и бизнес, естественно, с осторожностью относится к таким затратам.

Там, где облачные технологии уже достигли своих пределов, периферийные вычисления играют важную роль, о чем свидетельствуют автономные транспортные средства. GE Digital (ge.com) оценивает, что за каждые восемь часов вождения автономные автомобили генерируют около 40 ТБ данных, и утверждает, что отправка такого объема в облако была бы «небезопасной, ненужной и непрактичной». Передовые вычисления могут распутывать информацию и использовать ее выборочно, чтобы обеспечить максимально быстрые функции автомобиля, защищая пассажиров и пешеходов. похожи.

Хотя пограничные вычисления не новы, их жизнеспособность значительно возросла благодаря возможности все меньших технических устройств, содержащих все большую вычислительную мощность, что делает доступ к данным относительно недорогим.

Примеры использования, в которых передовые вычисления станут жизненно важными для промышленности, могут включать полевые работы в удаленных местах с низким и / или прерывистым подключением; ситуации, когда для аналитики в режиме реального времени требуется доступ и быстрый анализ существенных данных (например, технические специалисты на месте проверяют производительность оборудования); и возможность работать с более низкими увеличивает пропускную способность за счет минимизации задержек в сети, то есть времени, необходимого для передачи информации в центр обработки данных, ее обработки и возврата на конечные точки.

Это изменение в сетевой архитектуре делает производство более гибким в выполнении основных повседневных функций. Все компоненты обработки, необходимые для работы интеллектуального производственного объекта, доступны на месте и могут быть распределены по всей цепочке поставок, что делает подключение к центральному центру обработки данных менее необходимым.

Децентрализация управления таким образом означает, что неисправность не обязательно останавливает весь производственный процесс, поскольку она может быть устранена изолированно от всей операции. Аппаратный сбой и кибератаки также становятся менее опасными из-за нецентрализованного характера сети. Внедрение облачных технологий позволило отрасли лучше понять имеющиеся в ее распоряжении данные, и они использовали их с пользой для себя – снизив затраты на электроэнергию и увеличив производительность.

производственные показатели сохраняются. И когда IIoT обнаруживает неисправности в автоматизированной системе передовые вычисления могут обеспечить быстрое реагирование.

Принцип передовой технологии представляет собой более широкую тенденцию отхода от централизованного управления и является частью более широкой дискуссии о централизованных и распределенных системах. Здесь, как и в других областях, инженеры обнаруживают, что конструкции могут быть более предсказуемыми и прочными, если они не возводятся вокруг одного критического места.

Согласно барометру интернета вещей Vodafone за 2018 год, доля компаний, использующих передовые вычисления, увеличилась более чем вдвое, и почти все, использующие технологию, сообщают о возврате инвестиций (в среднем 19%).

Рассматривая весь спектр видов бизнеса в частном и государственном секторах, отчет предоставляет убедительные доказательства растущей потребности предприятий в уменьшении зависимости от облака и использовании преимуществ, доступных благодаря новой парадигме Edge. Поскольку использование Интернета вещей и IIoT становится новым стандартом в производстве, передовые вычисления могут обеспечить конкурентное преимущество – соображение, превышающее все остальные, которое обеспечит им место на заводе.