Как приводы революционизируют Полиграфическую индустрию

Официальный поставщик продукции Leroy-Somer

Независимо от того, идет ли речь о самом оборудовании печатного станка или дополнительных системах, таких как вставные устройства, подставки для рулонов и загрузчики тележек, многие в полиграфической промышленности предпринимают шаги по замене приводов постоянного тока приводами переменного тока в ряде основных процессов. Конечно, каждое применение отличается, и причины переключения будут разными, но, по сути, новейшие приводы переменного тока с регулируемой скоростью обладают преимуществами, которые включают привлекательное соотношение цены и производительности.

Например, совмещение частотно-регулируемого привода с высокоэффективным асинхронным двигателем в составе полного трехфазного главного привода на офсетной печатной машине даст много преимуществ, не в последнюю очередь высокую производительность и снижение энергопотребления. Однако здесь следует учитывать и другие факторы. Возьмем, к примеру, совместимость. Многие типографии будут иметь целый ряд приводов постоянного тока, используемых в их оборудовании, которые считаются движущей основой печатей. Поэтому, начиная проект перехода на приводы переменного тока, всегда проверяйте полную совместимость между ними.

Дополнительные факторы, которые следует проверить, включают интерфейсы Ethernet и EtherCAT, а также наличие различных дополнительных модулей и интерфейсных блоков, которые позволяют приводу легко интегрироваться с существующими системами. Такие модули могут включать в себя модули, обеспечивающие обратную связь, связь, приложения (встроенные ПЛК), ввод-вывод и расширенную функциональность безопасности.

Модули такого типа могут оказаться решающими проблемами с точки зрения унификации интерфейса между системой управления машиной и главным приводом, независимо от формата машины и используемого привода. Кроме того, эти опции могут помочь добиться полной интеграции привода в процедуры удаленного обслуживания машины через интерфейс Ethernet.

При выборе подходящей технологии привода переменного тока убедитесь, что она имеет встроенный Ethernet в режиме реального времени и может обеспечить высокий уровень управления двигателем. В конечном счете, любой привод для применения в полиграфической промышленности должен быть способен оптимизировать производительность системы, в идеале за счет интегрированного управления движением по 1,5 осям. Это жизненно важно для таких высокоскоростных, круглосуточных операций, как типографии.

Чтобы обеспечить превосходное управление двигателем, инженерам следует искать приводы с алгоритмами высокой пропускной способности, подходящие для различных типов двигателей. Это обеспечивает максимальную производительность машины в любом применении и с любым двигателем, от стандартных асинхронных двигателей с замкнутым контуром до динамических линейных двигателей, а также от энергосберегающих двигателей с постоянными магнитами до высокопроизводительных серводвигателей. Кроме того, гибкий интерфейс обратной связи по скорости и положению может поддерживать широкий спектр технологий обратной связи от преобразователей до кодеров высокого разрешения.

Присущая приводу гибкость также должна помочь инженерам-проектировщикам, стремящимся создавать централизованные и децентрализованные системы управления по мере необходимости, в то время как универсальность может быть обеспечена приводами переменного тока, предлагающими функцию безопасного отключения крутящего момента (STO) и как аналоговый, так и цифровой ввод-вывод.

Еще одной распространенной причиной, по которой типографии ищут новейшие технологии привода переменного тока, является устаревание существующих приводов. В таких случаях существует реальная возможность не только избежать возможного простоя производства, но и перейти на приводы переменного тока, обладающие компактными размерами, гибким интерфейсом и встроенным ПЛК; идеально подходит для таких машин, как вставные устройства, которые оснащены большим количеством вращающегося оборудования и быстроходными захватами.

Для устройств ввода движение должно быть идеально синхронизировано, и именно здесь в игру вступает встроенный ПЛК, поскольку он устраняет необходимость в большом количестве операций ввода-вывода. Однако убедитесь, что программы быстры и просты в разработке, а также в том, что программное обеспечение удобно для пользователя и соответствует отраслевому стандарту IEC 61131-3 языки программирования. Таким образом, можно будет создавать очень гибкие и производительные системы.

Конечно, технология открытой платформы должна лежать в основе любого успешного решения для привода. Имея это в виду, убедитесь, что накопитель поддерживает широкий спектр стандартных отраслевых технологий и протоколы, не только IEC 61131-3, но и открытые полевые шины и сети, включая EtherNet / IP, EtherCAT, PROFINET и PROFIBUS, а также протоколы Ethernet, включая протокол PTP для синхронизации часов с IEEE 1588 V2. Такой открытый подход обеспечивает значительные преимущества машиностроителям и производителям оборудования, а также инженерам конечных пользователей, многие из которых хотят расширить систему в будущем.

Совместимость с установщиками снова является обязательным условием, чтобы избежать чрезмерных изменений аппаратного обеспечения машины и модификаций кода контроллера. Высокая степень совместимости также упрощает процесс замены за короткий промежуток времени.

Дополнительные преимущества для загруженных типографий включают гибкий интерфейс привода переменного тока. Такая конструктивная возможность позволяет принтерам использовать, например, разные модули PROFIBUS или разные кодеры, тем самым упрощая связь с другим оборудованием. Кроме того, интерфейс может определять, какой двигатель развернут, и немедленно подключаться к нему, что означает, что типографии не ограничены использованием одного типа двигателя.

Требования, предъявляемые к современным печатным машинам, растут почти непрерывно. Современные типографии стремятся максимизировать производительность, качество печати и доступность оборудования (время безотказной работы), в то же время сокращая количество брака и отходов. Вот почему все большее число людей обращаются к поставщикам технологий с ведущими в отрасли ноу-хау в области приводов и автоматизации, в частности приводов переменного тока.