Автоматизация и будущее ожидаемой продолжительности жизни

Официальный поставщик продукции Leroy-Somer

В доиндустриальных обществах продолжительность жизни среднестатистического человека варьировалась незначительно. Однако в развитом мире конца двадцатого века, ожидаемая продолжительность жизни начала резко увеличиваться. В основном это было связано с достижениями в области общественного здравоохранения и медицинскими прорывами в борьбе с болезнями. Шествие науки наконец-то начало значительно продлевать жизнь людей.

Марш продолжается – и сегодня робототехника и автоматизация играют ключевые роли в истории ожидаемой продолжительности жизни. Продолжительность жизни человека продолжает увеличиваться, и по мере ее увеличения она все больше изучается – как с научной, так и с социологической точки зрения. Наличие обоснованного представления о том, как долго мы, вероятно, проживем, влияет на целый ряд вопросов, представляющих общественный интерес, от дебатов о выходе на пенсию до прогнозов давления на службы здравоохранения.

Медицинские инновации в таких областях, как регенерация тканей и генная терапия, по-прежнему имеют первостепенное значение для перспектив увеличения продолжительности жизни человека. Однако по мере диверсификации науки и распространения технологий появляются и другие факторы возможного продления жизни.

Одним из таких наборов факторов являются робототехника и автоматизация. Существует целый ряд способов, с помощью которых достижения в этих отраслях начинают оказывать значительное влияние на продолжительность нашей жизни. Возможно, наиболее очевидные из них лежат в области выживание в опасных условиях. Все больше и больше машин уберегают людей от опасности или, при необходимости, выводят их из нее.

Различные типы роботов были разработаны для использования в авангарде сценариев ликвидации последствий стихийных бедствий. Они варьируются по своей природе от гуманоида Итальянского технологического института ХОДЯЧИЙ ЧЕЛОВЕК, способный буквально войти в комнату и перекрыть утечку газа, к рои интеллектуальных миниатюрных транспортных средств, предназначенных для борьбы с лесными пожарами.

Такого рода боты-«герои’ дополнительно берут на себя рутинные работы, которые обязательно должны выполняться в наименее благоприятных ситуациях: очистка ядерных отходов, разборка боеприпасов, инспекция глубоководных нефтепроводов.

Благодаря роботам людям больше не приходится страдать от побочных эффектов работы в буквально токсичных условиях. Автономные машины уже несколько лет используются для удаления асбестовой изоляции в старых зданиях. Возьмем другой пример: сварка — это работа, традиционно связанная не только с вдыханием вредных паров и газов, но и с высоким риском поражения электрическим током и ожогов. Опять же, это отрасль, в которой автоматизация широко распространена.

Горнодобывающие предприятия получают огромную выгоду от автоматизации как в Великобритании, так и в других западных странах. Стоит отметить, что даже в нынешней сокращенной горнодобывающей промышленности было бы занято гораздо больше людей, если бы не автоматизация; и считается, что общий отказ от физического труда с 1970-х годов способствовал увеличению продолжительности жизни (мужчин). Упомянутые выше роботизированные приложения – очень небольшая выборка – демонстрируют, каким образом эта тенденция продолжается.

Вдали от рабочего места именно уровни эффективности, связанные с автоматизированными системами, возможно, обладают наибольшим потенциалом для повышения благосостояния людей. Например, в пищевой промышленности системы управления безопасностью сокращают количество ошибок, связанных с бумажными операциями, обеспечивают более детальную, поддающуюся анализу картину производственных процессов и повышают соответствие стандартам безопасности.

Больницы могут выиграть еще больше. Простая автоматизация заметок и записей – то, что когда–то было громоздкими пачками бумаги, вручную «упакованными» в коричневые конверты на бесчисленных полках, — как было показано, напрямую влияет на здоровье пациентов: согласно одному исследованию в Техасе, больницы, которые преобразовали записи своих пациентов в настоящие информационные системы, показали снижение смертности ставка 15%.

Системы поддержки принятия клинических решений разработаны для дальнейшего продвижения принципа эффективности. Эти интеллектуальные базы данных не заменяют врача на месте консультации, а скорее повышают его осведомленность о том, как лучше всего консультировать пациента. У них есть потенциал для полного устранения проблемы клинического надзора.

Это постепенное внедрение автоматизации в управление и практику здравоохранения аналогично широко распространенному в настоящее время использованию машин в роботизированной хирургии. В системах здравоохранения, которые недоукомплектованы и перегружены, разница, создаваемая этими нечеловеческими формами поддержки, потенциально может быть измерена с точки зрения спасенных жизней.

Очевидно, что люди, находящиеся в самых разных конкретных ситуациях, могут непосредственно извлечь выгоду из роботизированные приложения и другие аспекты автоматизации. Социальные изменения, которые вызовет такая технология, могут быть менее прямолинейными.

Как это часто бывает в подобных спекуляциях, будущие отношения между автоматизированными и человеческая работа имеет решающее значение. Научные исследования исследования показали, что люди, которые продолжают заниматься полезной, стимулирующей работой, живут дольше, чем те, кому практически нечего делать. Работа, потерянная из-за автоматизации, даже та, которая подвергала нас опасности или вредила нам, все еще, возможно, имела благотворную ценность работы как таковой.

Отраслевые эксперты, конечно, подчеркивают, что автоматизация приводит не столько к освобождению людей от самой работы, сколько переопределение рабочих мест это необходимо делать в рамках новых технологий и параллельно с ними. Однако для того, чтобы эта модель работала успешно, программы образования и профессиональной подготовки должны обеспечить более или менее всех беспрецедентным уровнем ноу-хау.

Определенный уровень образования, в любом случае, в настоящее время рассматривается как один из самые сильные предсказатели о долгой жизни. Когда-то считавшийся исследователями второстепенным по значимости по сравнению с материальным достатком, теперь он рассматривается как выделяющийся фактор. Это превыше всего — то, что позволяет людям делать осознанный выбор образа жизни и осуществлять эффективный контроль над своей жизнью.

В каком-то смысле эпоха автоматизации делает проблему образования не подлежащей обсуждению. И в этом отношении долгосрочные выгоды, которые это сулит для благосостояния людей, могут оказаться более далеко идущими, чем кажется на первый взгляд.