Универсальный базовый доход: позволит ли автоматизация работы добиться этого?

Официальный поставщик продукции Leroy-Somer

Поскольку все больше работ, традиционно выполняемых людьми, берут на себя роботы и другие автоматизированные процессы, что происходит с людьми? Если армии рабочих в результате социальных изменений суждено перейти от низкой заработной платы к нулевой, как они будут жить? Будет ли в какой-то момент необходимо гарантировать базовый доход для всех, независимо от статуса занятости?

Пионеры технологий Марк Цукерберг и Илон Маск, среди прочих, так думают; или, по крайней мере, что такая возможность нуждается в изучении.

Безработица, вызванная автоматизацией имеет потенциал нанести сильный удар. То среднемировой показатель считается, что число рабочих мест, подверженных риску, составляет около 57%. В таких секторах, как строительство, логистика и сельскохозяйственные работы, этот процент намного выше. Многие отраслевые эксперты обеспокоены тем, что надвигающийся спад на рынке труда потребует какой-либо экономической компенсации.

Идея о Универсальный базовый доход (UBI) заключается в том, что каждый гражданин страны получает регулярную выплату от правительства безоговорочно, независимо от того, работает он или нет. Это гарантия дохода, достаточного для удовлетворения основных потребностей человека, без каких-либо требований о том, что он вообще «квалифицирован’. В этом отношении она сильно отличается от систем социального обеспечения, которые проверяются по средствам.

Что все граждане должны иметь доступ к минимальной сумме денег это давно устоявшийся принцип в европейской политической мысли. То, что этот доход должен распределяться государством среди всех (а не только среди тех, кто явно нуждается), было концепцией, возникшей в девятнадцатый век; она выросла из идеалов Просвещения о человеческом достоинстве и свободе.

Исследования этой идеи в двадцатом веке развивались в ногу с современными структурами социального обеспечения. Отрицательный подоходный налог был разработан как теоретический способ приблизиться к универсальному базовому доходу путем использования налоговой системы в качестве основы для выделения дополнительных субсидий лицам с самыми низкими доходами.

То, как UBI (Универсальный базовый доход) может работать на практике, было частично проверено в ходе ряда социальных экспериментов по всему миру. Среди наиболее известных — дивиденды Постоянного фонда Аляски, учрежденные в начале 1980-х годов; и испытание базового дохода, начатое в Финляндии в 2017 году и завершившееся в конце прошлого года.

Первый из них основан на государственном фонде, который распределяет около 2000 долларов в год (сумма варьируется в зависимости от стоимости фонда) каждому законопослушному жителю штата, работающему полный рабочий день. Второй присуждает около 560 евро в месяц 2000 безработным гражданам, выбранным случайным образом.

Другие испытания, проводимые в настоящее время, включают пилотный проект по базовому доходу в Онтарио и широко разрекламированный калифорнийский проект, вдохновителем которого является Сэм Альтман из Y Combinator, венчурной компании.

Эти эксперименты не обязательно предсказывают, как может работать самоподдерживающаяся открытая система UBI в крупной экономике. Но они действительно начинают отвечать на один или два насущных вопроса, которые поднимает эта проблема.

Например: как ведут себя люди, когда им дают деньги без необходимости что-либо для этого делать? Находки на Аляске заключаются в том, что получатели дивидендов не обязательно работают меньше. Уровень занятости полный рабочий день не изменился, в то время как занятость неполный рабочий день увеличилась в одних секторах и снизилась в других. В некоторых секторах дополнительные расходы создали спрос на большее количество работников.

Когда в схема базового дохода был испытан в бедном поселении Омитара в Намибии в 2008 году увеличение покупательной способности домашних хозяйств было связано с открытием малого бизнеса и резким увеличением посещаемости школ.

Хотя результаты финского эксперимента еще не опубликованы, тем временем неподтвержденные данные среди участников высокий уровень креативности, независимо от того, ориентирован он на бизнес или нет.

Там были нет данных о росте антисоциального поведения или увеличение расходов, например, на наркотики и алкоголь. Отчет Всемирного банка за 2014 год обнаружено в 30 исследованиях «либо отсутствие существенного влияния, либо значительное негативное влияние [наличных] переводов на потребительские товары».

Наблюдение за тем, что те, кто получает безусловный базовый доход, охотно остаются активными, является ключевым моментом для пионеров технологий, которые смотрят на будущее работы. Точно так же, как автоматизируются различные рабочие места, появятся и другие – инженеры–программисты, системные менеджеры, информационные аналитики. Вместо того чтобы впадать в праздность, уходящая рабочая сила должна заново изобрести себя.

Защищая тех, кто временно не имеет работы, от пагубных последствий экономической неопределенности, UBI может сыграть жизненно важную роль в развитии общества будущего.

Энтузиасты UBI подчеркивают потенциальная экономия должны быть произведены в таких областях государственных расходов, как здравоохранение: по мере снижения заболеваемости болезнями, связанными с бедностью и стрессом, будет уменьшаться и потребность в их дорогостоящих фармацевтических и терапевтических средствах.

Скептики видят здесь слишком много непроверенного оптимизма и слишком много амбиций слишком рано. Билл Гейтс, признавая отдаленные возможности для UBI, считает, что это слишком дорого для государственных полномочий прямо сейчас. Однако он говорит, что технологические компании, диктующие меняющийся характер работы, естественно, обязаны вносить свой вклад посредством налоговых платежей в необходима переподготовка рабочей силы.

На самом деле во многих выступлениях UBI всегда присутствовал элемент утопизма. Само по себе развязывание векового узла, который связывает общественно полезную деятельность с пропорциональной прибылью, представляет собой смену парадигмы, редко встречающуюся по значимости. В своих философских подтекстах это представляет собой гораздо больше, чем просто один из возможных методов подготовки к – и жизни с – эпоха машин.