Производство приводов и оригинального оборудования (OEM)

Официальный поставщик продукции Leroy-Somer

Преимущества, которые технология промышленного привода преимущества управления двигателями машин ощущаются во всех организационных структурах и цепочках поставок ряда крупных отраслей промышленности, и сектор производства оригинального оборудования (OEM) не является исключением.

Однако, возможно, с самого начала стоит уделить немного времени тому, чтобы уточнить, что именно подразумевается под словами Производство оригинального оборудования. Это термин, который может означать разные вещи для разных людей – особенно когда эти люди работают в разных отраслях.

Например, в компьютерном мире под производителем оригинального оборудования иногда понимают компанию, которая собирает продукты (или системы) из составных частей (или подсистем), изготовленных другими. Там, где эта практика состоит в основном из объединения и брендинга, в других контекстах она более известна как Перепродажа с добавленной стоимостью; и OEM-производитель, как правило, идентифицируется как производитель комплектующих деталей.

Однако, если одна компания получает комплектующие от другой, но все еще производит свой собственный универсальный продукт без бренда – обычно для продажи по цепочке поставок другой компании, более связанной с конечными продуктами, – тогда это более близко приближается к OEM как это понимает большинство.

Один Производитель оригинального оборудования короче говоря, чаще всего определяется как любая компания, которая производит оборудование для продажи другим компаниям – либо в качестве составных частей, либо для их фактического использования в рамках собственных производственных процессов.

Приводы и приводные системы имеют фундаментальное значение для производителей оборудования в ряде областей – фактически во всех областях, где эксплуатация машин требует безопасной и точной управляемости, динамической отзывчивости и разумного энергопотребления.

Например, любой производитель, специализирующийся на поставках оборудования для передачи тепла, использует приводные технологии в широком спектре продуктов – будь то двигатели вентиляторов и насосов системы ОВКВ или компрессоры и другие механизмы, используемые для регулирования температуры в коммерческих холодильных установках.

Лифты, краны, да и все виды конвейерного оборудования, являются еще одним классом промышленного оборудования, в котором в значительной степени используется управление приводом. И клиенты OEM–производителей в этой области – строительные площадки, горнодобывающие предприятия, порты и фабрики, а также розничные торговцы готовой продукцией — в наши дни, как правило, ценят плавное и точное управление движением как отраслевую норму.

Производство оригинального оборудования – это, по сути, совершенно разнообразный сектор, и поэтому спектр соответствующих применений приводов едва ли меньше. Эту технологию можно найти в чем угодно, начиная от устройства для нарезки свеклы одинакового размера на сахарных заводах; до сварочного аппарата, которому необходимо изменять скорость в зависимости от секции машины, которую он собирает; до притирочно-полировального станка, достаточно точного для работы с деталями часов. почти слишком мал, чтобы его можно было увидеть человеческим глазом.

И, конечно, если интеллектуальные приводы произвели революцию в стандартах производительности в традиционных отраслях, подобных этой, они в равной степени играют важную роль на более экспериментальной территории – и для нового поколения производителей оборудования. Например, мир коммерческой робототехники использует электроприводы и двигатели в качестве основных компонентов своих машин с компьютерным управлением. И ожидается, что темпы роста в нескольких отраслях будут соответствовать темпам роста электромобилей.

Успешные производители оригинального оборудования, как правило, имеют прочные отношения сотрудничества с другими производителями и поставщиками. Технология управления движением компании ценят производителей оборудования как значительную собственную клиентскую базу и обычно работают бок о бок с ними над индивидуальными дизайн-проектами, а также оказывают им долгосрочную техническую поддержку. Там, где ассоциации особенно близки или привержены друг другу, они могут перерасти в полномасштабные деловые партнерства.

Тесность этих отношений существует, несмотря на то, что в ряде случаев приводы, поставляемые OEM–производителям, имеют — в соответствии с другими аспектами автоматизация – становятся все более простыми в установке и эксплуатации без углубленной подготовки специалистов. Простое сопряжение двигателей и интуитивно понятные интерфейсы с простым расположением меню свидетельствуют о том, насколько доступными стали приводные решения.

Легкость, с которой в настоящее время можно приобрести большое количество промышленного оборудования, особенно благодаря развитию онлайн-каналов поставок, в некоторой степени дестабилизировала традиционные структуры спроса и предложения; это, безусловно, сделало эти структуры менее иерархичными. И вполне возможно, что в долгосрочной перспективе это ослабление может существенно изменить методы работы производителей оборудования; например, некоторые из них уже начинают конкурировать со специалистами вторичного рынка за прямые отношения поставок с конечными пользователями.

Однако другие факторы заставляют производителей оригинального оборудования удвоить свои обязательства перед созданными альянсами. Рыночные тенденции значительно ускорились под давлением потребительского спроса. А ускоряющиеся темпы технологических изменений означают, что чисто внутренний опыт будет все больше ощущать свои ограничения. Только по этим причинам в настоящее время в интересах всех участников цепочки поставок как можно более тесно координировать свои операции.

Постоянная роль промышленные приводы таким образом, участие в создании OEM-продуктов, скорее всего, повлечет за собой много дальновидных разговоров: инженеры по приводам смогут узнать о требованиях к оборудованию, которые предъявляются к потребительскому сегменту рынка, а производители получат представление о возможностях, предоставляемых новейшими технологиями.

Производители оригинального оборудования в этом сценарии имеют хорошие возможности для захвата и распространения технологических достижений в таких областях промышленности, как сельское хозяйство или строительство, где модернизация может быть очень желательной, но по разным причинам происходит медленно. Это особенно верно, когда речь заходит о вопросах электрификации и обеспечение автономности систем.

И учитывая, что электрификация и автоматизация поскольку тенденции в отрасли проявляются сильнее, чем когда-либо прежде, представляется неизбежным, что важность приводных систем для производителей оригинального оборудования будет продолжать расти.