Преимущества Двигателей с Жидкостным Охлаждением

Официальный поставщик продукции Leroy-Somer

В этом посте мы предлагаем вводный обзор промышленных двигателей с жидкостным охлаждением (также называемых “LC”), охватывающий основные принципы, преимущества и области применения по сравнению со стандартными двигателями с воздушным охлаждением.

Двигатели с жидкостным охлаждением не новы; они используются десятилетиями. По сути, они обеспечивают усиленное рассеивание тепла за счет циркуляции воды или текучей среды по корпусу рамы и особенно хорошо подходят для применений, требующих низкого общего уровня шума. Кроме того, они, как правило, очень компактны, что означает, что их можно устанавливать в местах с ограниченным пространством.

Для применения с переменной скоростью они обеспечивают постоянный крутящий момент в широком диапазоне скоростей. Последние поколения двигателей LC предлагают сложную систему охлаждения, особенно подходящую для пластмасс и резины, испытательных стендов, промышленного охлаждения, морских и ядерных применений, а также дробилок для пищевой промышленности и производства кормов для животных. Специальные модели часто выпускаются для чистых сред (IP55) или суровых сред (IP56 / 65), чтобы соответствовать любым условиям использования, в зависимости от производителей.

Часто основной проблемой, возникающей при работе с двигателями с жидкостным охлаждением, является техническое обслуживание и, в частности, утилизация конденсата. Охлаждающая жидкость, обычно вода, циркулирует вокруг двигателя, подвергая его огромной разнице температур. В зависимости от условий окружающей среды образующийся конденсат может быть значительным и при неправильной обработке и обслуживании привести к повреждению двигателя.

Однако двигатели с жидкостным охлаждением обладают рядом преимуществ по сравнению с двигателями с воздушным охлаждением. Самые современные двигатели с жидкостным охлаждением имеют сливные отверстия и водонепроницаемые дыхательные пробки с мембраной из ПТФЭ, которая пропускает воздух и пар, но совершенно непроницаема для жидкостей (mini IP66). Эффективная воздухопроницаемая водонепроницаемая мембрана из ПТФЭ значительно сокращает время технического обслуживания за счет регулирования уровня конденсации эффективным по времени и затратам способом, сокращающим время простоя машины и затраты на техническое обслуживание.

Двигатели с жидкостным охлаждением в основном признаны за их адаптивность по сравнению со стандартными двигателями с воздушным охлаждением, поскольку они обеспечивают более высокую мощность по сравнению с эквивалентным стандартным размером рамы двигателя. Присущая им компактность (экономия до 25% объема) облегчает интеграцию в машину или систему.

Благодаря ограниченной потребности во внешних компонентах, таких как вентиляция/вентиляторы, уровень шума значительно снижается по сравнению с двигателями с воздушным охлаждением с -10 до -20 дБ (А). Технология жидкостного охлаждения также обеспечивает чистоту окружающей среды, поскольку воздушный поток, как правило, не загрязняет окружающую среду. Кроме того, это никак не влияет на температуру окружающей среды, так как отходящее тепло от двигателя отводится циркуляцией охлаждения. Также значительно снижается риск старения и неисправности из-за загрязнения воздуха или высокой температуры.

Большинство современных LC-двигателей были разработаны для оптимизации энергоэффективности, достигая в стандартной комплектации премиального уровня IE3, но они также идеально подходят для использования в системах с переменной скоростью вращения. Переменная скорость может принести немедленную операционную прибыль, потенциально до 50% экономии энергии (в зависимости от области применения и условий эксплуатации) и повысить производительность в результате улучшения процесса и сокращения времени простоя машины. Следовательно, окупаемость инвестиций происходит чрезвычайно быстро.

В стандартную комплектацию некоторых двигателей LC входят специальные функции, такие как тепловой резерв для поддержания номинального крутящего момента в расширенном диапазоне оборотов. В зависимости от производителя также доступно множество опций для удовлетворения конкретных потребностей, таких как, например, усиленная изоляция обмоток, изолированные подшипники или датчики для применений, требующих точного позиционирования. Они действительно могут быть адаптированы к вашим требованиям.

Эту технологию следует учитывать, поскольку двигатели с жидкостным охлаждением — это простые в выборе и установке решения, обеспечивающие высокую безопасность и надежность, значительную экономию энергии, простую интеграцию и повышающие удобство обслуживания.