Автоматизированное Сельское хозяйство: Роботы И Будущее Сельского Хозяйства

Официальный поставщик продукции Leroy-Somer

Всем хороших новостей. Автоматизированное сельское хозяйство находится на подъеме. Возможно, это произойдет не слишком скоро.

Это потому, что у нас есть растущая проблема, которая является одновременно трансформационной и в то же время неизбежной. Сельское хозяйство находится под угрозой, и продовольственная безопасность вызывает растущую озабоченность. Стремление, старение населения и увеличение количества ртов, которые нужно кормить, — вот некоторые из основных причин для беспокойства. Здесь, в Великобритании, проблема усугубляется слабым фунтом и дефицитом мигрантов, вызванным Brexit. К счастью, автоматизированное сельское хозяйство развивается головокружительными темпами, и аналитики IDTechEx из Кембриджа прогнозируют, что к 2027 году оно станет отраслью стоимостью 12 миллиардов долларов.

Автоматизированное сельское хозяйство относится к любому оборудованию, предназначенному для устранения ручного вмешательства в сельскохозяйственную отрасль. Примерами могут служить роботы для уборки урожая, беспилотные тракторы и опрыскиватели, а также более продвинутые технологии, такие как дроны-опрыскиватели. Искусственный интеллект (ИИ) также играет свою роль: сельскохозяйственные роботы используют сложные алгоритмы для ‘поиска и уничтожения’ сорняков, управления экосистемами или расчета ожидаемого урожая.

В некоторых случаях технология не так уж далеко продвинута. Возьмем, к примеру, фермы Тейлорс в долине Салинас, США. Она предприняла сознательные усилия, чтобы справиться с сокращением числа сельскохозяйственных рабочих. На его полях роботы, орудующие водяными ножами, срезают кочаны салата и затем собирают их. Работники могут позволить себе роскошь ездить верхом, отделяя хорошие продукты от плохих; это далеко от изнурительной работы по нарезке салата вручную.

Достижения в области информационных технологий означают, что возможны новые способы работы. Возьмем стартап AgriData, который разрабатывает способ для машин управлять производительностью полей. Эта форма точного земледелия точно определяет продукцию, а затем определяет урожайность растений. Фермеры извлекают выгоду из знания того, когда собирать урожай, помогая сократить потери и максимально увеличить время безотказной работы. В вычислительном отношении люди неспособны к такому уровню анализа, что дает ИИ конкурентное преимущество.

Пример такого типа технологии можно найти в Университете Харпера Адамса в Шропшире. Компания разрабатывает автономный трактор, который способен создавать подробную пространственную карту поля, позволяя сажать, ухаживать и собирать урожай без вмешательства человека.

Когда люди говорят о сельском хозяйстве, они часто вызывают в воображении образы неуклюжих, мощных машин. Но это может не относиться к будущему производству продуктов питания. Следующая волна сельскохозяйственных роботов будет иметь совсем другие характеристики и, скорее всего, будет маленькой, медленной, легкой и автономной. Именно такого рода транспортные средства, скорее всего, станут обычным явлением на фермах. Также возможно, что их будет много, каждый со своей собственной функцией.

Возьмем, к примеру, компанию Ibex Automation, которая занимается разработкой автономных опрыскивателей для сорняков повышенной мобильности. Дизайн сделан для менее благоприятных сельхозугодий, которые в будущем потребуется обрабатывать для достижения высоких урожаев.

Доктор Чарльз Фокс, директор Ibex Automation, сказал: “На фермах есть рабочие места, которые не создают ценности на уровне минимальной заработной платы или выше нее, например, опрыскивание сорняков на горных фермах. По закону фермерам не разрешается платить кому-либо ниже этой ставки, так что эти работы просто не выполняются вообще. Мы видим тысячи акров земли, покрытых сорняками, которые уменьшают количество продуктов, которые мы можем выращивать, и повышают цены на продукты питания для всех ”.

Это правда, автоматизируя рабочие места с минимальной заработной платой, мы сможем накормить больше людей с меньшими затратами. Как и при любом изменении в отрасли, некоторые люди потеряют работу, но доктор Фокс предполагает, что это не так уж плохо.

“Это создаст более интересную работу для местных жителей, которые продвинутся вверх по цепочке создания стоимости на такие должности, как управление парками роботов и привлечение их к возделыванию новых участков ранее неэкономичных земель”, — добавил доктор Фокс. “Другие новые рабочие места будут работать с данными, поступающими от этих роботов, в поисках новых способов управления экосистемами и оптимизации производства, используя глубокие человеческие знания и навыки. Мы также станем более устойчивыми, поскольку высокоточные роботы используют удобрения и пестициды только там, где они абсолютно необходимы, например, для нанесения отдельных капель химиката на листья или корни растений вместо сплошного опрыскивания ими целых полей ”.

Эта идея одновременно достойна восхищения и экономически эффективна. По сути, сельскохозяйственные роботы Ibex используют искусственный интеллект для поиска сорняков, а затем дозируют небольшое количество пестицида. Такой минималистский подход к борьбе с сорняками устраняет стигматизацию использования пестицидов, повышает производительность и норму прибыли. Проведя годы учебы в аспирантуре, разгуливая по полю площадью шесть акров, собирая крапиву и чертополох с довольно токсичным химическим рюкзаком за минимальную зарплату (работая на свою семью), доктор Чарльз Фокс, безусловно, является человеком, который может видеть достоинства такого подхода.

Вполне вероятно, что прежде чем мы осознаем весь потенциал автоматизированного сельского хозяйства, предприятия перейдут на выращивание ценных культур, таких как орехи, виноградники и свежие продукты. Одними из первых коммерческих сельскохозяйственных роботов для ухода за этими видами культур станут сельскохозяйственные дроны.

Дроны идеально подходят для точного земледелия, используя большие данные и аэрофотоснимки для оптимизации эффективности. Они также уже являются развитой технологией, что означает, что дроны будут лидировать по мере развития других технологий. Ожидается, что сельскохозяйственные дроны захватят 80% рынка беспилотных летательных аппаратов. Они окажут жизненно важную поддержку в анализе состояния растений и потребностей в обеспечении наивысшего урожая. Это позволяет дрону обеспечивать необходимый объем ухода, будь то предоставление дополнительных питательных веществ, пестицидов или воды.

По мере снижения стоимости технологий для управления фермами мы можем ожидать массового внедрения и трансформации сельского хозяйства в том виде, в каком мы его знаем.

Судя по ситуации в фермерской отрасли Великобритании, этот день может наступить недостаточно скоро.

Просмотрите записи в блоге всех секторов