Снижение затрат на поддержание его в прохладном состоянии

Официальный поставщик продукции Leroy-Somer

Использование ЧРП в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (ОВКВ) в торговых центрах и коммерческих зданиях.

Более жаркое лето и более продолжительная зима означают, что коммерческие системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (ОВКВ) работают дольше, чем когда-либо прежде, а в коммерческих структурах, таких как торговые центры и офисные здания, это означает значительное увеличение расхода энергии и связанных с этим затрат.

Как правило, большинство систем ОВКВ рассчитаны на работу в режиме, близком к пиковому, включаясь на короткие периоды в течение всего года – летом и зимой. Эти пики вызывают огромные скачки энергопотребления, и с увеличением спроса на источники энергии – из–за более продолжительных и жарких периодов летом — операционные бюджеты могут серьезно пострадать.

В целях снижения затрат и повышения эффективности используется оборудование последнего поколения частотно-регулируемые приводы (VFDs) в системах ОВКВ — это простой вариант предварительной установки или модернизации большинства существующих приточно-вытяжных установок, вентиляторов, насосов и компрессоров. В любой системе ОВКВ, оснащенной ЧРП, приводы регулируют скорость двигателя на основе требований к загрузке системы, а также времени открытия / закрытия здания и графиков работы. В результате получается резкое сокращение в потреблении энергии по всем направлениям. Такие приводы могут очень плавно регулировать частоту вращения двигателя в широком диапазоне, при этом любое снижение частоты вращения двигателя обеспечивает значительное снижение энергопотребления.

Например, в Соединенных Штатах для систем ОВКВ и охлаждения потребляют 93% энергии, потребляемой двигателями в коммерческом секторе: следовательно, сокращение ненужного потребления энергии в этих системах окажет серьезное влияние на энергоэффективность. С внедрением ЧРП, экономия энергии для насосов и вентиляторов может составлять около 30-50% по сравнению с обычными скоростными режимами и в среднем около 35% для компрессоров.

Установка ЧРП в новую систему, существующую систему ОВКВ или компоненты, используемые в этих системах, увеличит первоначальные инвестиции.

Но снижение будущих затрат на замену / ремонт благодаря возможности плавного пуска VFDs (что снижает механическую нагрузку на двигатель и повышает надежность двигателя) в сочетании с улучшенной экономией энергии приводит к гораздо более быстрому сроку окупаемости и почти мгновенному возврату инвестиций. Другие эксплуатационные преимущества включают бесступенчатое регулирование частоты вращения двигателя, снижение энергопотребления двигателя, а также измерение и мониторинг производительности системы, что обеспечивает более высокий и точный контроль, что особенно важно в коммерческих зданиях, где качество воздуха в помещениях находится под повышающий фокус.

Таким образом, контроль источников, фильтрация и использование вентиляции в зданиях — это область, над которой оперативные группы должны иметь максимальный контроль. Плохое качество воздуха в помещениях было связано с «синдромом больного здания», снижением производительности и даже ухудшением обучения в школах.

Существует несколько типов компрессоров, связанных с охлаждением в системах ОВКВ, подходящих для модернизации с помощью применения ЧРП: шнековые, спиральные, возвратно-поступательные и центробежные.

В промышленности воздушные компрессоры являются распространенным источником питания для пневматических систем управления, а компрессоры хладагента — для систем кондиционирования воздуха. Офисные и жилые здания имеют тенденцию к приточно-вытяжные установки (AHU), или кондиционеры ‘охладители’. Короче говоря, всем оперативным командам, стремящимся повысить энергоэффективность, было бы целесообразно оценить всю инфраструктуру систем ОВКВ зданий.

Кроме того, диски с более компактные размеры могут быть проще в установке (более гибкими в монтаже) и менее заметны, что позволяет экономить ценное пространство. Эти современные классы приводов сочетают в себе экономию энергии с большим комфортом для тех, кто занимает здание.

Другой способ, которым модернизация приводов может повлиять на «конечный результат», — это если они вводятся в предварительную установку оборудования как часть отдельного компонента общей системы ОВКВ. Например, ведущий ирландский производитель широкого ассортимента автономных и интегрированных приточно-вытяжных установок (AHU) и обогревателей для коммерческих и промышленных помещений, Марк Эйре БВ, искали компактный, но мощный привод, который соответствовал бы их высокопроизводительным AHU.

После долгих исследований они обратились к методам контроля» (КТ) Диапазоны приводов командира – после обнаружения других накопителей с требуемыми характеристиками они могут быть на 50% больше по объему, а отпечатки на панелях — более чем на 40% больше. Сам размер этих накопителей делал их коммерчески непомерно дорогими, поскольку они были просто слишком велики, чтобы их можно было разместить.

Параик О Конаола, менеджер по закупкам на заводе Mark Eire BV, объясняет: “Приводы Commander SK настолько компактны, что их можно интегрировать в саму приточно-вытяжную установку, устраняя необходимость в отдельном отсеке”.

Увеличение соотношения мощности и габаритов приводов было достигнуто за счет переосмысления конструкции приводов, при этом значительная экономия пространства и эффективность были достигнуты благодаря новым технологиям и композитным материалам, используемым в корпусе привода. То приводы повысили энергоэффективность из серии Eire aHUS, точно соответствующая скорости вентилятора фактической потребности в воздухе.

Используя функцию «автонастройки», при которой привод сам устанавливает основные параметры, настройка приводов оказалась быстрой и простой (просто установите минимальную скорость, обычно 38 Гц, и максимальную, 50 Гц). На дисплее отображается диагностика. Окончательная настройка была проведена на месте, поскольку объемы воздуха редко точно соответствуют заявленным.

Технология привода уже давно является неотъемлемой частью оптимизации энергопотребления: новая задача состоит в том, чтобы представить эту технологию в сжатой и ненавязчивой форме. Будущее инженерное мастерство будет в такой же степени зависеть от важности квадратных метров для владельца магазина, как и от самой автоматизации.