Производство в Великобритании: автоматизированное будущее?

Официальный поставщик продукции Leroy-Somer

В конце прошлого года правительство Великобритании запустило свой Стал умнее пилотная программа. Инициатива, которая последовала за публикацией в 2017 году Сделал более умный обзор, стремится инвестировать 20 миллионов фунтов стерлингов в производственные предприятия на Северо-западе Англии. Это будет сделано в форме грантов, призванных помочь малым и средним производителям внедрить такие технологии, как робототехника, 3D-печать, виртуальная реальность и искусственный интеллект.

То Стал умнее пилот — это попытка перезагрузить британское производство. И, безусловно, существует мнение, что это необходимо: что британские заводы больше не являются главной движущей силой экономики, что они старомодны и устойчивы к изменениям, что новые технологии больше ассоциируются с промышленностью в Германии или на Дальнем Востоке. Но насколько справедливо такое восприятие? Насколько серьезна потребность в такой инициативе, как «Сделано умнее»? И каковы его шансы на успех?

На долю обрабатывающей промышленности в Великобритании в настоящее время не приходится ни той доли занятости, ни ВВП, которая была раньше. Тем не менее, идея о том, что она находится в состоянии болезненного упадка с 1940-х годов, неверна. Судьбы Британское производство колебались со времен Второй мировой войны, с заметными спадами в 1970–х, начале 1990–х и 2008-9 годах, но, по данным Управления национальной статистики, тем не менее, с 1948 года общий прирост производства составлял 1,4% в год.

В абсолютном выражении Великобритания производит больше, чем когда-либо, хотя ее относительная доля в экономике сократилась по мере роста других отраслей и услуг. Ассортимент вещей, фактически производимых в Великобритании, также стал более узким или специализированным. Если Великобритания больше не является ведущим производителем текстиля, стали или судов, она остается всемирно значимым производителем в аэрокосмической, автомобильной и химической промышленности.

По мере того как менялся мир, а вместе с ним и Великобритания, менялся и облик и масштабы британского производства. Но Великобритания далека от того, чтобы быть захудалой электростанцией эпохи первой промышленной революции, фактически в настоящее время она занимает восьмая по величине промышленная нация в мире.

Естественно, есть проблемы. По сравнению с экономиками, например, Франции или Германии, Великобритания исторически в значительной степени полагалась на недорогая, низкоквалифицированная рабочая сила. Это представляет собой структурную уязвимость в обрабатывающей промышленности, которая в последнее время была хорошо замаскирована хорошей доступностью недорогих рабочих-мигрантов из ЕС.

Сокращение численности обычного резерва рабочей силы представляет особую угрозу для производительности британского производства. И это связано не только с изменением отношений Великобритании с Европой. Тот факт, что уровень безработицы в целом снижался с 1980–х годов набор персонала с каждым годом становится все более сложной задачей — если, конечно, в качестве стимула не будет предложен правильный пакет оплаты труда.

Подход британского производства к трудоустройству в течение некоторого времени шел рука об руку с медлительностью в инвестировании в новые заводы, оборудование и технологии. Это почти порочный круг: по мере того, как заработная плата становится дороже, остается меньше капитала для глубоких инвестиций, что, в свою очередь, укрепляет производственную модель, ограниченную низкотехнологичными возможностями.

И все же это автоматизация Цифровые технологии и технологии передачи данных повышают производительность — это факт, принятый британской промышленностью, хотя бы теоретически. Согласно последним Годовой производственный отчет опубликованный Hennik Research, более 90% опрошенных британских производителей согласились с тем, что умные фабрики принесите с собой повышенный уровень эффективности. Роботы работают быстрее, точнее и дольше, чем люди; датчики отслеживают и регистрируют работу машины, выявляя проблемы до того, как они станут разрушительными; а данные анализируются в режиме реального времени, чтобы предложить области, в которых производительность может быть оптимизирована.

Существуют различные теории относительно того, почему на практике британская промышленность неохотно вкладывала капитал в технология автоматизации. (Согласно цифрам, представленным Агентство Рейтер, в Великобритании в 2016 году на 10 000 заводских рабочих приходилось меньше промышленных роботов, чем в любой другой стране G7.)

Беспокойство по поводу делового климата после финансового кризиса 2007-08 годов сильно в Великобритании и, конечно же, не было ослаблено результатами референдума о вступлении в ЕС в 2016 году.

Недоверие к новая промышленная технология, особенно поскольку это может повлиять на доступность будущих рабочих мест, также, по-видимому, является чем-то вроде британской традиции; и может как подпитывать, так и быть подпитываемым образовательной культурой, в которой на данный момент наблюдается приблизительный ежегодный дефицит людей с Навыки STEM (наука, технология, инженерное дело и математика) из 40 000.

Эти и другие факторы способствовали медленное внедрение технологий автоматизации в британском производстве Будут ли они продолжать это делать? Вероятно, нет – по крайней мере, не в долгосрочной перспективе.

В конце концов, современные тенденции предполагают, что в конечном итоге все вполне может свестись к простой экономике. Существует уровень, на котором решения для автоматизации уже снижают ценники на крупную, неконструктивную рабочую силу.

Коботы начали играть здесь ключевую роль и знакомят многие малые и средние предприятия с возможностью быстрой отдачи от инвестиций (то есть в течение пяти лет или менее) — ключевая гарантия в деловом климате, привыкшем к краткосрочности. Не менее важно и то, что эти простые в работе устройства выходят из строя культурная технофобия (там, где это существует) и старый стереотип о том, что роботы являются скорее угрозой, чем дополнением для работников на заводе.

Это маленькие шаги. Но тот Производственное будущее Великобритании вполне может зависеть от них. В конце концов, тенденции, нацеленные на достижение доминирования в долгосрочной перспективе, такие как производство точно в срок, аддитивное и распределенное производство, не говоря уже о динамике глобальных цепочек поставок без трений, возникли и продолжают развиваться благодаря автоматизированным процессам.

То Великобритания стала умнее таким образом, инициатива, вероятно, не преувеличивает, когда говорит о том, что производство должно присоединиться к новая промышленная революция. В то же время в нем признается практическая важность массовой, широко тиражируемой демонстрации того, что автоматизация может сделать для производства, и равная важность того, что реалистичный уровень инвестиций может сделать для обоих.