Луддиты и История Автоматизации

Официальный поставщик продукции Leroy-Somer

Джос Уокер из Control Techniques показывает маловероятную связь между британской текстильной торговлей 19 века и сегодняшними разговорами о влиянии автоматизации на рабочие места.

Недавно я посетил Найтшейз-корт, принадлежащий Национальному фонду, британской природоохранной благотворительной организации. Хотя сейчас поместье Найтшейз открыто для публики в качестве достопримечательности, в 19 веке оно когда-то было домом могущественной семьи Хиткоут Эмори, которые были (и остаются до сих пор) влиятельными в британской промышленности и политике.

Что привлекло мое внимание в Найтшейсе и заинтересует читателей этого блога, так это то, как семья Хиткоут Эмори зарабатывала свои деньги.

Джон Хиткоут был сыном скотовода и родился близ Дерби в 1783 году. Он проходил стажировку в текстильной промышленности у производителей рамок для ткачества тканей, а в 1805 году сконструировал высокоавтоматизированную машину для изготовления шпульных сеток. Эта машина была разработана для изготовления кружев, похожих на букингемское или французское кружево, которые затем изготавливались вручную. Самой большой проблемой для Джона было научиться изобретать процесс для автоматизации скручивания нитей друг вокруг друга, образуя сеть. Другие работали над этой проблемой в течение многих лет, и ни один из них не преуспел.

Джон изучал процесс изготовления букингемского кружева вручную, и машина, которую он в конце концов изобрел, по сути, имитировала движения пальцев кружевницы при завязывании сеток кружева. В результате изобретения машины в течение 25 лет цена на кружево упала, в то время как занятость в отрасли резко возросла.

Джон основал свою собственную компанию, основанную на его машине. К 1816 году он был крупным работодателем в Мидлендсе, но ему еще предстояло бороться с луддитами.

Луддиты были британскими текстильщиками 19 века, которые хотели избавиться от нового автоматизированного оборудования, которое, по их мнению, уничтожало рабочие места в текстильной промышленности. Реальность заключалась в том, что автоматизированное оборудование не сокращало количество рабочих мест в текстильной промышленности, а фактически радикально увеличивало размер общая отрасль. Но что действительно расстроило луддитов, так это то, что это меняло характер работы в отрасли. Новые массовые фабрики снижали цены на ручных ткачей, и они становились безработными, в то время как новые рабочие места создавались на крупных фабриках, которые возникали по всей Британии – в то время их часто называли “темными сатанинскими фабриками”.

Луддиты получили свое название от Неда Лудда, которого часто называют генералом Недом Луддом или королем Луддом. Существование Неда никогда не было подтверждено историками, но говорили, что он жил в Шервудском лесу и возглавлял движение. Луддиты считали себя грабителями богатых владельцев станков, чтобы вернуть рабочие места бедным ткачам, подобно современным Робин Гудам (британская мифологическая фигура, которая грабила богатых, чтобы раздавать бедным, а также, как полагали, жила в Шервудском лесу).

Движение началось в 1811 году в Ноттингемшире и быстро распространилось по всей стране. Луддиты врывались на фабрики и разрушали машины, они также нападали на работодателей и других лиц, таких как магистраты. Реакция правительства была жесткой, и солдаты были отправлены в проблемные места. Несколько раз луддиты дрались с солдатами.

В 1812 году правительство объявило «взлом машин» — разрушение фабричных механизмов – тяжким преступлением, но, хотя в 1813 году было казнено семнадцать человек, в целом было поймано очень мало людей. Возможно, потому, что они были защищены местными сообществами. Проблемы сохранялись до середины 19 века, к тому времени ручное производство в шерстяной промышленности практически прекратилось.

Угроза казни, конечно, не остановила банду луддитов, которые 28 июня 1816 года ворвались на фабрику Джона Хиткоута и разбили 55 рам. Здание было разрушено, и 200 рабочих потеряли работу. Хиткоуту предложили компенсацию в размере 10 000 фунтов стерлингов, чтобы он возобновил свой бизнес в Мидлендсе, но вместо этого он переехал в Тивертон, Девон, где снова начал и создал чрезвычайно успешный бизнес. Пятьсот его работников переехали вместе с ним, и Джон построил для них дома, церкви и школы, когда они туда добрались.

Именно внук Джона (также называемый Джоном) должен был использовать деньги, полученные от автоматизированного бизнеса по изготовлению кружев его деда, для строительства экстраординарного Найтшейз-корта. Проект был заказан эксцентричному архитектору Уильяму Берджесу. Берджес был одержим средневековым периодом (и даже одевался в средневековую одежду в свободное время). Он спроектировал Найтшейз как средневековую фантазию, и хотя Хиткоутские аморисы смягчили его первоначальные планы, это все равно потрясающее место.

Если вы когда-нибудь будете в Девоне, я бы порекомендовал посетить его, и не только для того, чтобы увидеть красивый дом и сад. Я бы порекомендовал посетить Найтшейз, потому что это напоминание о том, что автоматизация – не новая отрасль — она находилась в центре нашей экономики (и вызывала острые споры) по крайней мере последние два столетия.

Сегодня фабрика называется Heathcoat Fabrics и по-прежнему является крупным работодателем в Тивертоне. Здесь производятся высокотехнологичные ткани для глобального экспорта на такие рынки, как аэрокосмическая и автомобильная промышленность, и работает более 400 человек – почти столько же, сколько первоначально переехало с Джоном из Мидлендса 200 лет назад.

После того как Джон Хиткоут изобрел свою машину для изготовления шпульных сеток, он тратил много свободного времени на другие проекты автоматизации. Одной машиной, которую он изобрел и запатентовал, был паровой плуг, и, как говорили, его любимой идеей было то, что сила пара была “способный быть примененным для выполнения всей тяжелой рутинной работы в жизни“. Это не так уж далеко от нынешних представлений некоторых людей об автоматизации, которые по-прежнему утверждают, что в конечном счете машины будут способны выполнять большинство работ.

Сегодняшние дебаты по автоматизации привели к тому, что даже известные деятели Кремниевой долины, такие как Илон Маск (миллиардер, соучредитель PayPal), выразили сильные опасения по поводу потенциала технологий, которые могут привести к разрушению человечества. По сравнению с этим викторианский оптимизм Хиткоута совершенно чужд и очень освежает!