Великий стимул: ПЛК и промышленный Интернет вещей

Официальный поставщик продукции Leroy-Somer

В индустриальном мире, который становится все более сложным, технология является вспомогательным средством. Это позволяет нам собирать и осмысливать данные по-новому, что позволяет нам принимать более эффективные решения о том, как мы управляем нашим бизнесом. Возьмем, к примеру, промышленный Интернет вещей (IIoT).

Менее чем за столетие мы стали свидетелями трансформации промышленности в результате третьей промышленной революции. Последняя разработка, Индустрия 4.0, представила идею умной фабрики. Сейчас мы достигаем переломного момента, когда технологии становятся достаточно зрелыми, чтобы воплотить это видение в жизнь в глобальном масштабе. Джейми Смит из Control Techniques рассматривает стержень, который делает промышленный Интернет вещей (IIoT) реальностью.

Если вернуться достаточно далеко назад, то до появления ПЛК у нас были реле, таймеры и контроллеры электрических контуров. Системы управления технологическим процессом были широко распространены и встроены в завод. Мониторинг этих систем отнимал много времени, и часто техническим специалистам приходилось ходить по заводу в течение всего дня. Как вы можете себе представить, это очень затрудняло поиск неисправностей. Очевидно, что это серьезная проблема для дорогостоящих предприятий, где простои могут стоить миллионы долларов. Это подстегнуло растущий спрос на интегрированное управление. В результате инженеры начали искать надежную альтернативу релейной логике. Из этого появились программируемые логические контроллеры, или ПЛК.

Раньше ПЛК были настолько большими, что предприятия устанавливали ПЛК в центральных диспетчерских из-за их размера и экологических требований. Они были дистанционно подключены к полевым устройствам с использованием огромного количества кабелей. Даже при всех дополнительных затратах ПЛК оказали огромное влияние. Стало легче находить неисправности, сократилось время простоя, увеличилась пропускная способность и повысилась безопасность. В конце концов, все свелось к тому, чтобы сделать бизнес более прибыльным, и PLC добилась этого.

Благодаря развитию технологий ПЛК неуклонно уменьшаются в размерах, стоимости и способны работать в более суровых условиях. Это открыло новые возможности для повышения уровня контроля. Теперь мы можем соединить вместе все наши машины на нескольких заводах в любой части мира. Эти машины могут запускать основную программу, передаваемую с меньшего центрального контроллера на отдельные ПЛК. Для менее сложных процессов простой внешний ПЛК на устройстве устраняет необходимость в сложных и дорогостоящих электромеханических опциях.

Все больше предприятий смогут воспользоваться преимуществами промышленного интернета вещей (IIoT) по мере того, как технология станет более доступной. Например, некоторые недорогие приводы переменного тока теперь поставляются со встроенным ПЛК без каких-либо дополнительных затрат. Это должно быть очень привлекательно для производителей оборудования.

Есть причина, по которой многие люди все еще используют централизованные системы. Начнем с того, что они зарекомендовали себя на протяжении многих лет как эффективный способ управления общезаводскими коммуникациями. Изменение системы было бы дорогостоящим и контрпродуктивным, зачем вводить ненужные простои, когда что-то уже работает хорошо?

Для нового оборудования децентрализация может добавить дополнительную сложность, в которой нет необходимости. Таким образом, в отраслях, где частицы, находящиеся в воздухе, или температура могут привести к неисправности, лучшим вариантом является простая настройка с кондиционированным централизованным ПЛК.

Самое главное, вам нужен мастер в вашей системе. Это означает один ПЛК, который отправляет основные сообщения остальной части вашей системы. Обычно это мощные процессоры, которые отправляют сообщения на более мелкие последовательные ПЛК. Что замечательно в этом подходе, так это то, что мы сохраняем централизованный контроль, но выигрываем от автономии отдельных частей системы.

До недавнего времени размер, коммуникационные стандарты и стандарты программного обеспечения — все это влияло на наш выбор. Они заставили нас приложить усилия при сборке оборудования. Возможности промышленного Интернета вещей (IIoT) вот-вот будут реализованы. Вскоре начнут появляться новые предприятия, предлагающие те же продукты, но производящие более интеллектуальные продукты, которые увеличивают время безотказной работы.

Вопрос в том, готовы ли вы к следующей волне инноваций и наступлению эпохи промышленного Интернета вещей (IIoT)?