Автоматизация и приводы в тематических парках

Официальный поставщик продукции Leroy-Somer

Тематические парки их любят во всем мире, а операторы постоянно стремятся поддерживать стандарты безопасности и оптимизировать эффективность. Как на этом жесточайшем конкурентном рынке приводы нового поколения могут помочь им в их задаче?

По прогнозам, к концу 2020 года мировой рынок развлечений и тематических парков достигнет 44,3 миллиарда долларов (35 миллиардов фунтов стерлингов): рост в значительной степени обусловлен ростом среднего класса в развивающихся странах, которые имеют склонность к проведению досуга и международному туризму. Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире рынком тематических парков, а Китай, по прогнозам, вскоре станет самым быстрорастущим с совокупным годовым приростом в 12,2%.

Помимо увеличения располагаемого дохода, глобальная экспансия подпитывается тем, что правительства в целом уделяют больше внимания туризму и развлечение. На сцену также выходят громкие имена: к ним относятся европейская Merlin Entertainment Group, американская Disney, Universal, Six Flags и китайская OCT. По мере того как дизайн и технологии развиваются с головокружительной скоростью, растет спрос на более крупные и качественные аттракционы, которые могут достигать пределов физических возможностей.

Такие высокие ожидания потребителей порождают новые проблемы в области эксплуатации и безопасности. Приводы, электродвигатели и автоматизация являются скрытыми героями в решении этих задач – не только за счет повышения безопасности и надежности, но и за счет увеличения объема производства и доходов.

Преодоление проблемы может означать замену всего двигателя и электрических систем или реконструкцию целых гидравлических систем: действия, которые обычно экономически нежизнеспособны. Именно здесь автоматические приводы вступают в свои права, позволяя аттракционам запускаться и работать гораздо более плавно при гораздо меньшей мощности.

Безопасность является главным приоритетом в любом тематическом парке, и оборудование подлежит необходимой модернизации и техническому обслуживанию. Примером соблюдения правил безопасности – и в то же время повышения эффективности – является аттракцион с вертикальным спуском «Далтон Террор» в парке развлечений Валиби в Бельгии. Модернизация приводной системы значительно сократила время простоя при поломке и ремонте, увеличив пропускную способность клиентов. Результатом является снижение затрат и увеличение доходов.

Эта поездка в невесомости имеет множество соображений безопасности и технических соображений. Требуемое безошибочное и точное движение вверх и вниз достигается с помощью редукторных двигателей Leroy-Somer с регулируемой скоростью. Они перемещают сиденья на вершину башни перед фазой свободного падения, прежде чем они будут безопасно и быстро замедлены (независимо от источника питания) тормозами с магнитным током.

Чтобы модернизировать и усовершенствовать систему этого аттракциона, в рамках обновления панелей управления были установлены приводы переменного тока и пять двигателей Unidrive SP мощностью 75 кВт. Сигналы от датчиков, установленных на каждом из двигателей, обеспечивают обратную связь с приводами, а затем повторно передаются на программируемые логические контроллеры, которые контролируют безопасность всей системы.

Введение двигатели и их приводы встроенная система допускает механическое движение с электрическим приводом, которое может приводить автомобили в движение с постоянной скоростью, соответствующей конструктивным ограничениям трассы. Линейно–индукционные (LIM) и линейно–синхронные (LSM) — общие для двигателей переменного тока — обычно используются для создания вращающего момента и в настоящее время широко распространены на американских горках. Они разгоняют и замедляют вагоны на любой скорости, вперед или назад.

Линейные двигатели также имеют преимущества перед механическими тормозами, позволяя датчикам более точно и безопасно замедлять каретки в пределах ограничений скорости для поворотов на трассе. Этот процесс работает как генератор, вытягивая энергию из вагонов и замедляя их движение; и наоборот – там, где позволяет трасса, линейные двигатели обеспечивают плавное и быстрое ускорение для увеличения скорости и возбуждения.

В дополнение к американским горкам, подвесным башням и другим аттракционам приводы последнего поколения вносят положительный вклад в общее функционирование тематических парков благодаря применению в вентиляторах, водяных насосах, компрессорах и другом вспомогательном оборудовании.

Примером могут служить аттракционы на водной основе, для которых требуются большие насосы и системы фильтрации для обеспечения бесперебойной работы. Используя два насоса мощностью 30 кВт для циркуляции воды для фильтрации и для возврата лодок в исходное положение, участники гонки Splash Down на выставке Perth Royal Show использовали старомодный дизельный генератор для питания двух насосов, но это оказалось дорогостоящим и неэффективным. Дизель–генератор не мог стабильно работать с обоими насосами одновременно — и был крайне неэффективен с расходом топлива.

Операции были эффективно сэкономлены за счет установки двух приводов с точными настройками запуска рампы (по 30 секунд каждый). С частотой, установленной на 50 Гц, и включенными функциями оптимизации энергопотребления приводов будущее Splash Down было обеспечено. Благодаря двум двигателям мощностью 30 кВт, потребляющим по 20 кВт каждый при частоте 50 Гц, приводы позволяют запускать оба насоса одновременно без остановки.

Еще одним преимуществом использования приводов является то, что их можно ускорить, чтобы увеличить скорость потока, сокращая время оборота и позволяя большему количеству клиентов пользоваться поездкой каждый день. Приводы разумно соотносят потребление энергии с нагрузкой насоса, чтобы гарантировать, что они работают с максимальной эффективностью, а счетчики энергопотребления позволяют рассчитать экономию.

Драйвы возрождают тематические парки в новую эпоху: позволяют предоставить большему количеству клиентов больше острых ощущений – безопасно и прибыльно.