Новые электродвигатели PLSES 4500 для промышленных холодильных установок

Официальный поставщик продукции Leroy-Somer

Асинхронный электродвигатель PLSES 45000Leroy-Somer запускает новую серию высокоскоростных брызгозащищенных электродвигателей PLSES 4500, специально разработанных для промышленных холодильных установок. Выполняя требования профессионалов в секторе промышленного холода в части надежности и энергоэффективности, PLSES 4500 обеспечивает снижение потребляемой мощности и операционных расходов до 30%.
Холодильные установки существенно влияют на расходы на электроэнергию компаний. Холодильный компрессор, находящийся в сердце холодильной установки, остается наиболее энергопотребляющим ее элементом и может представлять до 80% всего энергопотребления. Изготовители и интеграторы холодильных машин ищут пути существенного снижения потребления электроэнергии их машинами. Другим фундаментальным требованием в промышленности является безаварийная работа, поскольку любая неисправность системы производства холода может привести к существенным потерям.

С новыми высокоэффективными брызгозащищенными асинхронными электродвигателями, управляемыми частотными преобразователями, Leroy-Somer обеспечивает правильный ответ требованиям холодильной промышленности. 

Основанные на платформе IMfinity® PLSES 4500 сочетают проверенную технологию асинхронных электродвигателей с опытом Leroy-Somer в разработке приводных систем. Эти электродвигатели, являющиеся краеугольным камнем холодильной системы, имеют надежную конструкцию, превосходящую требования к надежности в промышленных холодильных установках и соответствуют последним Европейским стандартам.

Разработанные для высокой скорости PLSES 4500 предназначены для работы с регулируемой скоростью. Они испытаны и квалифицированны с преобразователями частоты высокой мощности Powerdrive MD2 производства Leroy-Somer и гарантируют оптимальную механическую и электрическую производительность как результат выбора компонентов, разработанных друг для друга.

Это решение с использованием частотно-регулируемого электропривода имеет существенное положительное влияние на расходы на электроэнергию. При эффективности IE3 электродвигатель PLSES 4500 обеспечивает постоянный момент в диапазоне частот вращения от 1000 до 4500 об/мин, что дает существенное увеличение мощности холодильного компрессора. Со своей стороны преобразователь частоты регулирует скорость в зависимости от флуктуаций нагрузки — что является типичным для промышленной холодильной установки — ограничивая потребление электроэнергии значением, точно необходимым для применения. Таким образом улучшая условия работы, комплектный регулируемый электропривод вносит существенный вклад в снижение расходов на электроэнергию холодильной установки и одновременно увеличивает коэффициент загрузки (COP). При максимальном энергосбережении потребление электроэнергии может снизиться на 30%.

Более того, Leroy-Somer выбрал конструкторские решения, которые обеспечивают работу электродвигателя PLSES 4500 в условиях промышленной холодильной установки без сюрпризов:

  • Для того, чтобы избежать циркулирования подшипниковых токов, общего явления для применений с высокой мощностью и таким образом обеспечить максимальную защиту электродвигателя и приводной машины, PLSES 4500 оборудованы изолированные подшипники и кольцом заземления вала в базовом исполнении.
  • Спроектированная для того, чтобы облегчить подсоединение толстых экранированных кабелей, коробка выводов имеет клеммы заземления, улучшающие устойчивость изделия к электромагнитным возмущениям.
  • Система охлаждения оптимизирована для снижения потерь, минимизации уровня шума и предотвращения роста температуры. PLSES 4500 имеет тепловой резерв в 25 ºK во всем диапазоне частот вращения, что увеличивает срок службы обмоток.

Идеальное решение для промышленного холодильного оборудования мощностью от 100 до 480 кВт с высотой оси вращения от 225 до 315 мм, электродвигатели PLSES 4500 сочетают производительность и энергоэффективность при максимальном уровне надежности.